Национальные проекты образования
Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это цифровое пространство, состоящее из открытой совокупности информационных систем, которые объединяют всех участников образовательного процесса: администрацию школы, учителей, учеников и их родителей. Основной задачей проекта «Цифровая образовательная среда» является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования.
ЦОС образовательного учреждения обеспечивает возможность осуществления в электронной (цифровой) форме следующих видов деятельности:
- планирование образовательного процесса;
- размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе работ обучающихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса информационных ресурсов;
- фиксация хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы;
- взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе дистанционно посредством сети Интернет;
- использование данных, формируемых в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью;
- контроль доступа участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся);
- осуществление взаимодействия образовательного учреждения с органами, отвечающими за управление в сфере образования, и с другими образовательными учреждениями, организациями.
Цифровая образовательная среда – элемент всех развитых мировых систем образования, включающий высокоскоростной интернет в школе, обеспечение образовательной организации соответствующей техникой, а также широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения, но не подменяющих собой живое общение с педагогом на уроках. ЦОС создает условия в традиционной классно-урочной системе с применением возможностей электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с возможностью использовать электронные информационные и образовательные ресурсы. В школе идет работа по отработке перечня необходимых материально-технических условий, которым должна соответствовать современная школа, таких как наличие и скорость интернет-соединения, локальные сети в школе, требования к технике в школе (компьютеры, планшеты, Wi-Fi).
Дистанционное обучение, на которое в связи с эпидемией одномоментно перешли все российские школы в конце прошлого учебного года, высветило зоны, требующие существенного улучшения в техническом и материальном оснащении. На выравнивание ситуации и направлена данная работа. Завершение федерального проекта «Цифровая образовательная среда» году позволит при необходимости использовать современные цифровые образовательные технологии в дополнение к традиционным Например, во время всплесков сезонной заболеваемости для групп учащихся, по болезни оставшихся дома. Или для ребят, проходящих длительное лечение в стационарах. Занятия в школе и живое общение с педагогом – неизменная часть отечественной образовательной системы, и она незыблема.
Что получат школа, учащиеся и педагоги благодаря цифровой образовательной среде:
- доступ к высокоскоростному интернету для занятий в школе;
- доступ к набору электронных образовательных сайтов и сервисов, способствующих расширению и углублению предметных знаний;
- цифровые решения, позволяющие ребенку, по каким-либо длительным причинам не имеющему возможности посещать школу (болезнь или иное), быть на связи с классом и учителем во время урока;
- интеграцию государственных информационных систем, сервисов и ресурсов с платформой ЦОС;
- возможность видеотрансляции для распространения лучших уроков и занятий;
- автоматизацию процессов внутри школы для разгрузки педагогов от излишней бумажной работы с отчетами.
Целью развития цифровой образовательной среды школы является обеспечение высокого качества образования. Цифровая образовательная среда помогает индивидуализировать образовательный процесс, развить учебную самостоятельность и ответственность детей, предоставляет школьникам разнообразные инструменты для продуктивной деятельности. Возможность получить знания самостоятельно, ориентироваться в больших объемах информации - это то качество, которое требуют современные работодатели от своих подчиненных. И электронный образовательный контент сегодня дает учащимся возможность быть завтра востребованными на рынке труда. Школа имеет высокоскоростной доступ телекоммуникационной сети «Интернет» со скоростью не менее 100 Мб/с. Установлено новое компьютерное и телекоммуникационное оборудование в кабинеты.
Внедрены электронный документооборот в административные, управленческие и обеспечивающие процессы за счет использования высокоскоростного «Интернет» и современного оборудования. Систематически ведется работа в таких информационных системах, как АИС «Электронный журнал», АИС «Запись в школу».
ПЛАН работы ЦОС (2023-2024 учебный год)
ПЛАН работы ЦОС (2022-2023 учебный год)
Мероприятия, проводимые в рамках реализации проекта в нашей школе:
Бизнес-квиз 20 мая
Обучающиеся 8-10 классов попробовали себя в предпринимательском бизнес-квизе. Ребята узнали о секретах маркетинга, основных понятиях предпринимательской деятельности, а по окончанию мероприятия команда победителей получила памятные призы.
Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
Сегодня обучающиеся школы провели внеклассные мероприятия, посвящённые этой дате.
62 года назад в 9.07 12 апреля 1961 года первый человек отправился в космос !
Сегодня обучающиеся 11 класса провели Гагаринский урок для учеников 5-10 классов.
День Здоровья! 7 апреля ежегодно отмечают Всемирный день здоровья. Памятная дата приурочена к созданию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Сейчас это значимый праздник для всех, кто заботится о своем здоровом теле, благополучии и крепком духе. Обучающиеся школы приняли участие в череде мероприятий, приуроченного этому замечательному празднику:
«ЗДОРОВая зарядка» на свежем воздухе; Классный час «Мы за ЗОЖ»; Подвижные игры «Спорт - это жизнь!».
8 марта – Международный женский день, время, когда прекрасная половина человечества принимает подарки и пожелания в свой адрес...
Этому первому весеннему празднику добра, света, жизни и любви и был посвящён праздничный концерт, подготовленный учениками 11 класса.
1 марта во Всемирный день Гражданской обороны в Школе №12 города Курска открытый урок ОБЖ провела начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова .
После просмотра видеофильма, рассказывающего о развитии ГО в нашей стране, Татьяна Юрьевна обсудила с девятиклассниками возможные причины возникновения чрезвычайных ситуаций, когда необходимо задействовать силы и средства Гражданской обороны региона или страны в целом.
Представитель Всероссийского добровольного пожарного общества заострила внимание школьников на самой распространённой ЧС, с которой они могут встретиться в быту, - пожаре.
Образовательная деятельность
Педагоги школы вовлечены в инновационные формы организации образовательного процесса. В своей работе они используют такие интернет платформы как "ЯКласс", Учи.ру.
«ЯКласс» - платформа для создания тренировочных работ и домашних заданий. Есть обширный банк готовых упражнений и возможность создания собственных заданий. Педагоги школы активно используют в своей работе этот банк заданий.
Учи.ру позволяет осуществлять дистанционное обучение детей в различных социокультурных условиях, в том числе детей с особыми образовательными потребностями (одарённые дети, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья). Главная особенность проекта Uchi.ru в том, что он даёт возможность участвовать как во внутренних, так и во всероссийских олимпиадах. Это позволяет не только проверить свои знания, но и заслужить титул интеллектуального и образованного ученика. Дети, проявившие себя и показавшие лучшие результаты, получают сертификаты, грамоты или дипломы.
Участие учащихся в дистанционных викторинах, конкурсах, олимпиадах позволяет формировать цифровые компетентности обучающихся
Воспитательная деятельность
Интересными мероприятиями наполнены дни, проведения Методическиx объединений. В рамках декады МО "Естествознания" 5 Б класс провел экологическое мероприятие для 1 Б класса игра "День Земли"
Внеклассные мероприятия
При проведении внеклассных мероприятий педагогами школы также используются возможности цифровой образовательной среды
Методическая работа
В школе образовательный процесс организован с использованием оборудования и ресурсов ЦОС для электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий, действует методическая и техническая поддержка обучающихся и педагогов в условиях реализации целевой модели ЦОС.
Среди проведенных в школе мероприятий с использованием оборудования в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» педагогические советы. С помощью поставленного оборудования были проведены методические недели школьных методических объединений учителей-предметников.
Педагоги с помощью проекта «Цифровая образовательная среда» получили возможность решать целый ряд задач:
- предъявлять новый учебный материал;
- организовывать повторение и закрепление пройденного;
- проводить промежуточный и итоговый контроль;
- создавать игровые учебные ситуации;
- оказывать помощь в подготовке к различным олимпиадам и конкурсам.
Профориентационная работа
Знакомство с ВУЗами и СПО России
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА"
ДОРОЖНАЯ КАРТА ПРОЕКТА "ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА"
О ВНЕДРЕНИИ ЦОС В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ (МАТЕРИАЛ КИРО)
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ